Descripción detallada Lote 198

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 198

FP - Marroquí, José María. La Ciudad de México. Contiene: El Origen de los Nombres de Muchas de sus Calles y Plazas, del de Varios Establecimientos Públicos y Privados, y no Pocas Noticias Curiosas y Entretenidas. México: Tip. y Lit. "La Europea", de J. Aguilar Vera y Ca., 1900 - 1903.
4o. marquilla, 636 p. + 2 h.; 652 p. + 2 h.; 754 p. + 2 h. Tomos I - III. Apuntes bibliográficos del autor por Luis González Obregón. Lomos gastados, lomo del tomo II con rasgadura. Encuadernados en pasta dura, título en dorado y decoraciones grabadas. Piezas: 3.
Palau: 152976. Menciona años de edición, 1899 - 1903. "Obra curiosa, trabajada sobre documentos hoy totalmente perdidos. Al incendiarse la imprenta de Aguilar y Vera, desaparecieron el resto de los ejemplares. El tomo tercero contiene un "Estudio sobre la doctrina de los Regulares en la Nueva España", del cual se hizo tirada aparte a expensas de D. Luis García Pimentel.".

"José María Marroquí gastó 20 años de su vida en escribir La Ciudad de México, uno de los documentos raros e inauditos sobre el pasado de la ciudad. Escribió solo y contra su destino esos tres volúmenes en los cuales presenta escrituras, trazos, datos curiosos y personajes. Cedió su obra al Ayuntamiento sin pedirle nada a cambio. Cuando después de mil largas el Ayuntamiento resolvió editarlo, ocurrió un gran incendio en los talleres tipográficos que acabó con todo... La obra de Marroquí ardió entre las llamas. El destino, esa forma del azar, quiso que el canónigo Andrade conservara en su poder los borradores originales. La obra apareció en 1900. Marroquí murió el 24 de abril de 1898, cuando terminaba el Siglo en la ciudad a la que dedicó su vida…".
Véase en: http://www.nexos.com.mx/?p=29390
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote